Gli Albi d’oro

MARATONA


 

 

 ALBO D’ORO MASCHILE

 

  • 0    – 1994 Adriano Salvadori (BS) 4h 27’ 59” (partenza in solit. da Campovecchio)
  • 1ª   – 1995 Fabio Meraldi (SO) 3h 58’ 59” (partenza da Campovecchio)
  • 2ª   – 1996 Mauro Gatta (BS) 3h 43’ 17” (partenza da Campovecchio)
  • 3ª   – 1997 Mauro Gatta(BS) 3h 45’ 08” (partenza da Campovecchio)
  • 4ª   – 1998 Mauro Gatta (BS) 3h 41’ 29” Record Sentiero “4 Luglio” (da Campovecchio)
  • 5ª   – 1999 Mauro Gatta (BS) 4h 32’ 29” (partenza da Aprica via Savrone)
  • 6ª   – 2000 Fabio Meraldi (SO) 4h 22’ 43”
  • 7ª   – 2001 Bruno Brunod (AO) 4h 11’ 39”
  • 8ª   – 2002 Dennis Brunod (AO) 4h 17’ 02”
  • 9ª   – 2003 Mario Poletti (BG) 4h 08’ 24” Record (partenza da Corteno Golgi)
  • 10ª – 2004 Fabio Bonfanti (BG) 4h 16’ 36”
  • 11ª – 2005 Fabio Bonfanti (BG) 4h 14’ 38”
  • 12ª – 2006 Ettore Girardi (TN) 4h 21’ 58”
  • 13ª – 2007 Andrew Symonds (GBR) 4h 15’ 11”
  • 14ª – 2008 Paolo Gotti (BG) 4h 25’ 06’’
  • 15ª – 2009 Jessed Hernandez (SPA) 4h 20’ 48”
  •         2010 NON DISPUTATA
  • 16ª – 2011 Titta Scalet (TN) 4h 21’ 56” (partenza da Aprica via Magnolta-Carègia)
  • 17ª – 2012 Paolo Gotti (BG) ex-æquo Tadei Pivk(UD) 4h 40’ 21” (partenza da Santìcolo)
  • 18ª – 2013 Tadei Pivk (UD) 4h 10′ 17″ Record (partenza da Aprica via Magnolta-Carègia)
  • 19ª – 2014 Tadei Pivk(UD) 4h 14’ 46”
  • 20ª – 2015 Tadei Pivk (UD) 4h 21’ 19”
  • 21ª – 2016 Tadei Pivk (UD) 4h 15’ 09”
  • 22ª – 2017 De Gasperi Marco (SO) 4h 16’ 46”
  • 23ª – 2018 Minoggio Cristian (NO) 4h 13’ 55”

 

ALBO D’ORO FEMMINILE

  • 1ª    –  1996 Gisella Bendotti (VC) 5h 20’ 10” (partenza in solit. da Campovecchio)
  • 2ª    –  1997 Morena Paieri (SO) 5h 19’ 04” (partenza da Campovecchio)
  • 3ª    –  1998 Morena Paieri (SO) 4h 47’ 32” Record Sentiero “4 Luglio” (partenza da Campovecchio)
  • 4ª    –  1999 Morena Paieri ex-æquo Gloriana Pellissier (AO) 5h 52’ 50” (partenza da Aprica)
  • 5ª    –  2000 Gloriana Pellissier (AO) 5h 32’ 06’’ (partenza da Aprica via Savrone)
  • 6ª    –  2001 Michela Benzoni (BG) 5h 39’ 57”
  • 7ª    –  2002 Corinne Favre (FRA) 5h 24’ 30”
  • 8ª    –  2003 Corinne Favre (FRA) 5h 28’ 03”
  • 9ª    –  2004 Emanuela Brizio (VC) 5h 29’ 44”
  • 10ª  –  2005 Emanuela Brizio (VC) 5h 10’ 43” Record (partenza da Corteno Golgi)
  • 11ª  –  2006 Gloriana Pellissier (AO) 5h 11’ 05”
  • 12ª  –  2007 Corinne Favre (FRA) 5h 18’ 21’’
  • 13ª  –  2008 Corinne Favre (FRA) ex-æquo Pierangela Baronchelli (BG) 5h 29’ 09’’
  • 14ª  –  2009 Emanuela Brizio (VC) 5h 12’ 37”
  •           2010 NON DISPUTATA
  • 15ª  –  2011 Emanuela Brizio (VC) 5h 14’ 59” (partenza da Aprica via Magnolta-Carègia)
  • 16ª  –  2012 Emanuela Brizio (VC) 5h 40’ 50” (partenza da Santìcolo)
  • 17ª  –  2013 Silvia Serafini (UD) 5h 10′ 10″ Record (partenza da Aprica via Magnolta-Carègia)
  • 19ª  –  2014 Emanuela Brizio (VC) 5h 25’ 00”
  • 20ª  –  2015 Emanuela Brizio (VC) 5h 24’ 07”
  • 21ª  –  2016 Dragomir Denisa Iolena (RO) 5h 27’ 13”
  • 22ª  –  2017 Dragomir Denisa Iolena (RO) 5h 15’ 55”
  • 23ª  –  2018 Dragomir Denisa Iolena (RO) 5h 14’ 03”

 

MEZZA MARATONA

ALBO D’ORO MASCHILE

  • 1ª     –  2000 Tiziano Ambrosi (BS) 2h 03’ 14”
  • 2ª     –  2001 Fabio Bonfanti (BG) 2h 01’ 03”
  • 3ª     –  2002 Andrea Agostini (BS) 2h 02’ 16”
  • 4ª     –  2003 Michele Semperboni (BG) 1h 59’ 34”
  • 5ª     –  2004 Lucio Fregona (TV) 1h 58’ 44”
  • 6ª     –  2005 Lucio Fregona (TV) 1h 57’ 41” Record (partenza da Corteno Golgi)
  • 7ª     –  2006 Lucio Fregona (TV) 1h 59’ 52”
  • 8ª     –  2007 Lucio Fregona (TV) 2h 00’ 00’’
  • 9ª     –  2008 Emanuele Manzi (CO) 2h 00’ 05’’
  • 10ª   –  2009 Emanuele Manzi (CO) 2h 05’ 34”
  •            2010 NON DISPUTATA
  • 11ª   –  2011 Stefano Butti (LC) 2h 13’ 57” (partenza da Aprica via Palabione)
  • 12ª   –  2012 Davide Pilatti (BS) 2h 25’ 05” (part. da Santìcolo via Porta-Premàlt-Palabione)
  • 13ª   –  2013 Davide Pierantoni (BS) 2h 17′ 02″ (partenza da Aprica Corso Roma)
  • 14ª   –  2014 Gianfranco Danesi (BS) 2h 02’ 34”
  • 15ª   –  2015 Karani Samuel Njeru (KEN) 2h 02’ 08”
  • 16ª   –  2016 Njoroge Francis Maina (KEN) 2h 06’ 19”
  • 17ª   –  2017 Magnini Davide (TN) 1h 59’ 13”
  • 18ª   –  2018 Cavallar Alex (TN) 2h 05’ 32”

 

ALBO D’ORO FEMMINILE

  • 1ª    –  2000 Jana Heczková (SLK) 2h 41’ 03”
  • 2ª    –  2001 Giovanna Cavalli (LC) 2h 36’ 24”
  • 3ª    –  2002 Maria Giovanna Cerutti (VB) 2h 29’ 19”
  • 4ª    –  2003 Gisella Bendotti (VC) ex æquo Emanuela Brizio (VC) 2h 28’ 10”
  • 5ª    –  2004 Gloriana Pellissier (AO) 2h 30’ 38”
  • 6ª    –  2005 Daniela Gilardi (LC) 2h 28’ 17”
  • 7ª    –  2006 Daniela Gilardi (LC) 2h 29’ 31”
  • 8ª    –  2007 Gloriana Pellissier (AO) 2h 26’ 25’’ Record (partenza da Corteno Golgi)
  • 9ª    –  2008 Gloriana Pellissier (AO) 2h 30’ 21”
  • 10ª  –  2009 Cinzia Bertasa (BG) ex-æquo Lisa Buzzoni (BG) 2h 38′ 27″
  •           2010 NON DISPUTATA
  • 11ª  –  2011 Lisa Buzzoni (BG) 2h 53’ 39” (partenza da Aprica via Palabione)
  • 12ª  –  2012 Lorenza Combi (LC) 3h 16’ 31” (part. da Santìcolo via Porta-Premàlt-Palabione)
  • 13ª  –  2013 Chiara Gianola (LC) 2h 48′ 32″ Record (partenza da Aprica Corso Roma)
  • 14ª  –  2014 Debora Benedetti (LC) 2h 39’ 02”
  • 15ª  –  2015 Elisa Desco (SO) 2h 24’ 19” Record (partenza da Corteno Golgi)
  • 16ª  –  2016 Compagnoni Giulia (SO) 2h 44’ 14”
  • 17ª  –  2017 Compagnoni Giulia (SO) 2h 32’ 25”
  • 16ª  –  2018 Compagnoni Elisa (SO) 2h 28’ 34”

Se non specificato, la partenza della gara è stata da Corteno Golgi (BS)