Gli Albi d'oro

AddThis Social Bookmark Button

MARATONA


 

 

 ALBO D’ORO MASCHILE

 

  • 0    - 1994 Adriano Salvadori (BS) 4h 27’ 59” (partenza in solit. da Campovecchio)
  • 1ª   - 1995 Fabio Meraldi (SO) 3h 58’ 59” (partenza da Campovecchio)
  • 2ª   - 1996 Mauro Gatta (BS) 3h 43’ 17” (partenza da Campovecchio)
  • 3ª   - 1997 Mauro Gatta(BS) 3h 45’ 08” (partenza da Campovecchio)
  • 4ª   - 1998 Mauro Gatta (BS) 3h 41’ 29” Record Sentiero “4 Luglio” (da Campovecchio)
  • 5ª   - 1999 Mauro Gatta (BS) 4h 32’ 29” (partenza da Aprica via Savrone)
  • 6ª   - 2000 Fabio Meraldi (SO) 4h 22’ 43” (partenza da Corteno Golgi)
  • 7ª   - 2001 Bruno Brunod (AO) 4h 11’ 39” (partenza da Corteno Golgi)
  • 8ª   - 2002 Dennis Brunod (AO) 4h 17’ 02” (partenza da Corteno Golgi)
  • 9ª   - 2003 Mario Poletti (BG) 4h 08’ 24” Record (partenza da Corteno Golgi)
  • 10ª - 2004 Fabio Bonfanti (BG) 4h 16’ 36” (partenza da Corteno Golgi)
  • 11ª - 2005 Fabio Bonfanti (BG) 4h 14’ 38” (partenza da Corteno Golgi)
  • 12ª - 2006 Ettore Girardi (TN) 4h 21’ 58” (partenza da Corteno Golgi)
  • 13ª - 2007 Andrew Symonds (GBR) 4h 15’ 11” (partenza da Corteno Golgi)
  • 14ª - 2008 Paolo Gotti (BG) 4h 25’ 06’’ (partenza da Corteno Golgi)
  • 15ª - 2009 Jessed Hernandez (SPA) 4h 20’ 48” (partenza da Corteno Golgi)
  •         2010 NON DISPUTATA
  • 16ª - 2011 Titta Scalet (TN) 4h 21’ 56” (partenza da Aprica via Magnolta-Carègia)
  • 17ª - 2012 Paolo Gotti (BG) ex-æquo Tadei Pivk(UD) 4h 40’ 21” (partenza da Santìcolo)
  • 18ª - 2013 Tadei Pivk (UD) 4h 10' 17" Record (partenza da Aprica via Magnolta-Carègia)
  • 19ª - 2014 Tadei Pivk(UD) 4h 14’ 46” (partenza da Corteno Golgi)
  • 20ª - 2015 Tadei Pivk (UD) 4h 21’ 19” (partenza da Corteno Golgi)
  • 21ª - 2016 Tadei Pivk (UD) 4h 15’ 09” (partenza da Corteno Golgi)

 


 

ALBO D’ORO FEMMINILE

  • 1ª    -  1996 Gisella Bendotti (VC) 5h 20’ 10” (partenza in solit. da Campovecchio)
  • 2ª    -  1997 Morena Paieri (SO) 5h 19’ 04” (partenza da Campovecchio)
  • 3ª    -  1998 Morena Paieri (SO) 4h 47’ 32” Record Sentiero “4 Luglio” (partenza da Campovecchio)
  • 4ª    -  1999 Morena Paieri ex-æquo Gloriana Pellissier (AO) 5h 52’ 50” (partenza da Aprica)
  • 5ª    -  2000 Gloriana Pellissier (AO) 5h 32’ 06’’ (partenza da Aprica via Savrone)
  • 6ª    -  2001 Michela Benzoni (BG) 5h 39’ 57” (partenza da Corteno Golgi)
  • 7ª    -  2002 Corinne Favre (FRA) 5h 24’ 30” (partenza da Corteno Golgi)
  • 8ª    -  2003 Corinne Favre (FRA) 5h 28’ 03” (partenza da Corteno Golgi)
  • 9ª    -  2004 Emanuela Brizio (VC) 5h 29’ 44” (partenza da Corteno Golgi)
  • 10ª  -  2005 Emanuela Brizio (VC) 5h 10’ 43” Record (partenza da Corteno Golgi)
  • 11ª  -  2006 Gloriana Pellissier (AO) 5h 11’ 05” (partenza da Corteno Golgi)
  • 12ª  -  2007 Corinne Favre (FRA) 5h 18’ 21’’ (partenza da Corteno Golgi)
  • 13ª  -  2008 Corinne Favre (FRA) ex-æquo Pierangela Baronchelli (BG) 5h 29’ 09’’ (partenza da Corteno Golgi)
  • 14ª  -  2009 Emanuela Brizio (VC) 5h 12’ 37” (partenza da Corteno Golgi)
  •           2010 NON DISPUTATA
  • 15ª  -  2011 Emanuela Brizio (VC) 5h 14’ 59” (partenza da Aprica via Magnolta-Carègia)
  • 16ª  -  2012 Emanuela Brizio (VC) 5h 40’ 50” (partenza da Santìcolo)
  • 17ª  -  2013 Silvia Serafini (UD) 5h 10' 10" Record (partenza da Aprica via Magnolta-Carègia)
  • 19ª  -  2014 Emanuela Brizio (VC) 5h 25’ 00” (partenza da Corteno Golgi)
  • 20ª  -  2015 Emanuela Brizio (VC) 5h 24’ 07” (partenza da Corteno Golgi)
  • 21ª  -  2016 Dragomir Denisa Iolena (RO) 5h 27’ 13” (partenza da Corteno Golgi)

 


 

MEZZA MARATONA

ALBO D’ORO MASCHILE

 

  • 1ª     -  2000 Tiziano Ambrosi (BS) 2h 03’ 14” (partenza da Corteno Golgi)
  • 2ª     -  2001 Fabio Bonfanti (BG) 2h 01’ 03” (partenza da Corteno Golgi)
  • 3ª     -  2002 Andrea Agostini (BS) 2h 02’ 16” (partenza da Corteno Golgi)
  • 4ª     -  2003 Michele Semperboni (BG) 1h 59’ 34” (partenza da Corteno Golgi)
  • 5ª     -  2004 Lucio Fregona (TV) 1h 58’ 44” (partenza da Corteno Golgi)
  • 6ª     -  2005 Lucio Fregona (TV) 1h 57’ 41” Record (partenza da Corteno Golgi)
  • 7ª     -  2006 Lucio Fregona (TV) 1h 59’ 52” (partenza da Corteno Golgi)
  • 8ª     -  2007 Lucio Fregona (TV) 2h 00’ 00’’ (partenza da Corteno Golgi)
  • 9ª     -  2008 Emanuele Manzi (CO) 2h 00’ 05’’ (partenza da Corteno Golgi)
  • 10ª   -  2009 Emanuele Manzi (CO) 2h 05’ 34” (partenza da Corteno Golgi)
  •            2010 NON DISPUTATA
  • 11ª   -  2011 Stefano Butti (LC) 2h 13’ 57” (partenza da Aprica via Palabione)
  • 12ª   -  2012 Davide Pilatti (BS) 2h 25’ 05” (part. da Santìcolo via Porta-Premàlt-Palabione)
  • 13ª   -  2013 Davide Pierantoni (BS) 2h 17' 02" (partenza da Aprica Corso Roma)
  • 14ª   -  2014 Gianfranco Danesi (BS) 2h 02’ 34” (partenza da Corteno Golgi)
  • 15ª   -  2015 Karani Samuel Njeru (KEN) 2h 02’ 08” (partenza da Corteno Golgi)
  • 16ª   -  2016 Njoroge Francis Maina (KEN) 2h 06’ 19” (partenza da Corteno Golgi)

 


 

ALBO D’ORO FEMMINILE

 

  • 1ª    -  2000 Jana Heczková (SLK) 2h 41’ 03” (partenza da Corteno Golgi)
  • 2ª    -  2001 Giovanna Cavalli (LC) 2h 36’ 24” (partenza da Corteno Golgi)
  • 3ª    -  2002 Maria Giovanna Cerutti (VB) 2h 29’ 19” (partenza da Corteno Golgi)
  • 4ª    -  2003 Gisella Bendotti (VC) ex æquo Emanuela Brizio (VC) 2h 28’ 10”  (partenza da Corteno Golgi)
  • 5ª    -  2004 Gloriana Pellissier (AO) 2h 30’ 38” (partenza da Corteno Golgi)
  • 6ª    -  2005 Daniela Gilardi (LC) 2h 28’ 17” (partenza da Corteno Golgi)
  • 7ª    -  2006 Daniela Gilardi (LC) 2h 29’ 31” (partenza da Corteno Golgi)
  • 8ª    -  2007 Gloriana Pellissier (AO) 2h 26’ 25’’ Record (partenza da Corteno Golgi)
  • 9ª    -  2008 Gloriana Pellissier (AO) 2h 30’ 21” (partenza da Corteno Golgi)
  • 10ª  -  2009 Cinzia Bertasa (BG) ex-æquo Lisa Buzzoni (BG) 2h 38' 27" (partenza da Corteno Golgi)
  •           2010 NON DISPUTATA
  • 11ª  -  2011 Lisa Buzzoni (BG) 2h 53’ 39” (partenza da Aprica via Palabione)
  • 12ª  -  2012 Lorenza Combi (LC) 3h 16’ 31” (part. da Santìcolo via Porta-Premàlt-Palabione)
  • 13ª  -  2013 Chiara Gianola (LC) 2h 48' 32" Record (partenza da Aprica Corso Roma)
  • 14ª  -  2014 Debora Benedetti (LC) 2h 39’ 02” (partenza da Corteno Golgi)
  • 15ª  -  2015 Elisa Desco (SO) 2h 24’ 19” Record (partenza da Corteno Golgi)
  • 16ª  -  2016 Compagnoni Giulia (SO) 2h 44’ 14” (partenza da Corteno Golgi)
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner